下载此页面的GPX文件

(重定向自非物质文化遗产
旅行话题 > 文化 > 聯合國教科文組織非物質文化遺產

聯合國教科文組織非物質文化遺產

来自维基导游
跳到导航 跳到搜索
UNESCO-ICH-blue.svg

非物質文化遺產人類口述和非物質遺產代表作的評選從2001年開始,每兩年一次,鼓勵多國聯合申報,不佔名額。不像聯合國教科文組織世界遺產名錄,非物質文化遺產不能觸及。

非物質文化遺產包括語言、文學、音樂、舞蹈、遊戲、神話、禮儀、習慣、手工藝、建築藝術及其它藝術。除此之外,還包括傳統形式的聯絡和信息。這些非物質文化遺產就是聯合國所謂的「人類財富」。

聯合國教科文組織劃分的名單分成三個不同的類別:

  • 代表(人類無形文化遺產代表作名錄): 其整合了2008年以前的90項「人類口述和無形遺產代表作」。此名單是指各社區、群體或個人視為文化組成部分的各種社會實踐、觀念表述、表現形式、知識、技能,以及相關的工具、實物、手工藝品與文化展現。
  • 保護(急需保護的無形文化遺產名錄): 目前有38項在社區或團體努力之下仍受到極大威脅的無形文化遺產,締約國承諾採取具體的保護措施,並有資格獲取國際財務援助。
  • 社會實踐(最急需保護的社會實踐):被認為是最能體現公約原則和目標的範例,希望藉此提高公眾對保護無形遺產的認識。

目录

非洲[编辑]

阿爾及利亞[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
阿爾及利亞古拉拉地區的阿赫裏 代表 2008
特莱姆森与婚纱礼服传统相关的仪式和工艺 特萊姆森 代表 2012

貝寧[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
熱萊德口頭遺產 代表 2008 奈及利亞多哥共有

博茨瓦納[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
博茨瓦纳卡特伦区的陶器制作工艺 保護 2012

布基納法索[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
馬利和布吉納法索色努佛社群的巴拉風文化 代表 2012 马里科特迪瓦共有

中非共和國[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
中非阿卡俾格米人的口頭傳統 代表 2008

科特迪瓦[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
馬利和布吉納法索色努佛社群的巴拉風文化 代表 2012 布吉納法索马里共有
塔格巴納的橫吹喇叭音樂 代表 2008

埃及[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
黑拉裏亞史詩 代表 2008

甘比亞[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
坎科冉或曼丁成人禮 代表 2008 塞內加爾共有

幾內亞[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
巴拉文化空間 代表 2008

肯亞[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
「米吉堪達」聖林的卡雅傳統和習俗 保護 2009

馬達加斯加[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
扎菲曼尼裏的木雕工藝 代表 2008

馬拉威[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
古勒-沃姆庫魯祭祀和舞蹈儀式 代表 2008 莫三比克尚比亞共有
維布扎治療舞蹈儀式 代表 2008

馬里[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
馬利和布吉納法索色努佛社群的巴拉風文化 代表 2012 布吉納法索科特迪瓦共有
柯勒度告秘密社團:馬利的智慧儀式 保護 2011
在古魯坎富加宣讀的《曼登憲章》 代表 2009
桑科蒙:桑科湖集體捕魚儀式 保護 2009
坎加巴村的聖屋,七年一次的卡瑪布隆屋頂重修典禮 代表 2009
亞饒-戴高文化空間 代表 2008

毛里塔尼亞[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
摩爾史詩德黑定 保護 2011

摩洛哥[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
塞夫鲁樱桃节 代表 2012
猎鹰训练术,一个活生生的人类遗产 代表 2012 阿酋聯奧地利捷克共和國比利時匈牙利卡達法國蒙古沙特阿拉伯西班牙敘利亞南韓共有
地中海飲食 代表 2010 希臘西班牙意大利共有
埃爾弗納廣場的文化空間 代表 2008
坦坦地區的木賽姆牧民大會 代表 2008

莫桑比克[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
朝比木琴音樂 代表 2008
古勒-沃姆庫魯祭祀和舞蹈儀式 代表 2008 馬拉威尚比亞共有

尼日利亞[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
伊杰勒面具表演 代表 2009
奈及利亞的艾法預言體系 代表 2008
傑萊德口傳遺產 代表 2008 貝寧多哥共有

塞內加爾[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
坎科冉或曼丁成人禮 代表 2008 甘比亞共有

多哥[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
傑萊德口傳遺產 代表 2008 貝寧奈及利亞共有

烏干達[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
比格瓦拉——乌干达布索加王国葫芦丝音乐和舞蹈 保護 2012
烏干達樹皮衣製作 代表 2008

贊比亞[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
古勒-沃姆庫魯祭祀和舞蹈儀式 代表 2008 馬拉威莫三比克共有
邁基石化粧舞會 代表 2008

辛巴威[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
姆班德或耶路撒勒瑪舞 代表 2008

亞洲[编辑]

孟加拉國[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
遊吟歌師歌曲 庫什蒂亞縣拉隆阿克赫拉神殿 代表 2008

不丹[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
德拉邁茨的鼓樂面具舞 代表 2008

柬埔寨[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
柬埔寨皇家舞劇 代表 2008
斯貝克托姆—高棉皮影戲 代表 2008

中國[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
福建木偶戲後繼人才培養計劃 社會實踐 2012
中國皮影戲 代表 2011
赫哲族伊瑪堪 保護 2011
針灸和中國傳統醫學針灸 代表 2010
麥西熱甫 保護 2010
京劇 代表 2010
水密隔艙福船製造技藝 保護 2010
中國木製活字印刷 保護 2010
中國篆刻藝術 代表 2009
中國雕版印刷技藝 代表 2009
中國書法 代表 2009
中國剪紙 代表 2009
傳統木結構營造技藝 代表 2009
南京雲錦織造技藝 代表 2009
端午節 代表 2009
中國朝鮮族農樂舞 代表 2009
格薩爾史詩傳統 代表 2009
貴州侗族大歌 代表 2009
甘肅花兒 代表 2009
新疆瑪納斯 代表 2009
媽祖信仰和習俗 代表 2009
中國蒙古族呼麥 代表 2009
福建南音 代表 2009
羌年 保護 2009
熱貢藝術 代表 2009
中國傳統蠶桑絲織技藝 代表 2009
藏戲 代表 2009
中國木拱橋傳統營造技藝 保護 2009
龍泉青瓷傳統燒制技藝 代表 2009
宣紙傳統製作技藝 代表 2009
黎族傳統紡染織繡技藝 保護 2009
西安鼓樂 代表 2009
廣東粵劇 代表 2009
古琴藝術 代表 2008
崑曲 代表 2008
蒙古族長調民歌 代表 2008 蒙古共有
新疆維吾爾木卡姆藝術 代表 2008

印度[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
印度,拉达克的佛教咏唱:查谟克什米尔邦泛喜玛拉雅拉达克地区的佛教经文吟诵 代表 2012
查烏舞 代表 2010
拉賈斯坦邦的卡貝利亞民俗歌舞 代表 2010
喀拉拉邦的穆迪耶圖儀式劇與舞蹈劇 代表 2010
納吾肉孜節(也譯諾魯茲節或耨儒孜節) 代表 2009 亞塞拜然伊朗吉爾吉斯巴基斯坦土耳其烏茲別克共有
拉曼:印度格爾瓦喜馬拉雅地區的的宗教節日和儀式劇 代表 2009
鳩提耶耽梵劇 代表 2008
拉姆里拉——《羅摩衍那》的傳統表演 代表 2008
吠陀聖歌傳統 代表 2008

印尼[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
巴布亚人的诺肯打结或编织多功能袋手工制作技艺 保護 2012
印尼千手舞 保護 2011
印尼昂格隆竹器樂表演 代表 2010
闗於非物質文化遺產--印尼蠟染的教育和培訓,位於“北加浪岸”的蠟染博物館與小學、初中、高中、職業學校、中專學生皆有合作 代表  2009
印尼蠟染藝術 代表 2009
印度尼西亞配劍 代表 2008
哇揚皮影偶戲 代表 2008

伊朗[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
马希德•阿勒德哈的恰利苏严仪式 代表 2012
伊朗說唱劇:納卡阿里 保護 2011
波斯灣地區傳統伊朗大船的建造與航行技術 保護 2011
呼羅珊省的巴什音樂 代表 2010
帕赫勒瓦尼與祖哈內儀式 代表 2010
塔茲耶儀式戲劇藝術 代表 2010
法斯省地毯編織傳統技藝 代表 2010
卡山地毯編織的傳統技藝 代表 2010
納吾肉孜節(也譯諾魯茲節或耨儒孜節) 代表 2009 亞塞拜然印度吉爾吉斯巴基斯坦土耳其烏茲別克共有
伊朗音樂的拉笛夫 代表 2009

伊拉克[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
伊拉克木卡姆 代表 2008

日本[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
那智田乐——在那智火祭上演出的宗教表演艺术 代表 2012
廣島縣的壬生花田植 代表 2011
島根縣佐太神社的神樂:佐陀神能 代表 2010
沖繩傳統音樂舞劇組踊 代表 2010
結城綢生產工藝 代表 2009
秋保的插秧舞 代表 2009
女孩舞蹈節 代表 2009
題目立 代表 2009
大日堂舞樂 代表 2009
雅樂 代表 2009
早池峰神樂 代表 2009
日立風流物 代表 2009
甑島的年神 代表 2009
小千谷縮.越後上布:新瀉縣魚沼地區的苧麻布織造工藝 代表 2009
奧能登的稻神祭 代表 2009
石州半紙:島根縣石見地區的造紙術 代表 2009
愛努傳統舞蹈 代表 2009
京都祗園祭之山鉾彩車慶典 代表 2009
歌舞伎 代表 2008
凈琉璃文樂木偶戲 代表 2008
能樂 代表 2008

約旦[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
佩特拉和維地拉姆的貝都人文化空間 代表 2008

吉爾吉斯[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
阿拉齐叶兹与施尔达克——吉尔吉斯的传统毛毡地毯工艺 保護 2012
納吾肉孜節(也譯諾魯茲節或耨儒孜節) 代表 2009 亞塞拜然印度伊朗巴基斯坦土耳其烏茲別克共有
吉爾吉斯史詩彈唱阿肯藝術 代表 2008

馬來西亞[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
瑪蓉劇 代表 2008

蒙古[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
猎鹰训练术,一个活生生的人类遗产 代表 2012 阿酋聯奧地利捷克共和國比利時匈牙利卡達法國摩洛哥沙特阿拉伯西班牙敘利亞南韓共有
蒙古笛的長調民歌演奏技巧:循環呼吸法 保護 2011
呼麥,蒙古的傳統藝術 代表 2010
那達慕,蒙古的傳統節日 代表 2010
蒙古比耶爾基:蒙古族傳統民間舞蹈 保護 2009
蒙古圖兀里:蒙古史詩 保護 2009
傳統音樂:潮爾  保護 2009
馬頭琴傳統音樂 代表 2008
蒙古族長調民歌 代表 2008 中國共有

阿曼[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
阿拉兹——颂歌、行进与诗歌 代表 2012
塔古爾達,傳統貝都因在阿酋聯與阿曼蘇丹國吟誦詩歌 代表 2010 阿酋聯共有
阿爾巴拉,阿曼佐法爾山谷的音樂和舞蹈 代表 2010

巴基斯坦[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
納吾肉孜節(也譯諾魯茲節或耨儒孜節) 代表 2009 亞塞拜然印度伊朗吉爾吉斯土耳其烏茲別克共有

巴勒斯坦[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
巴勒斯坦希卡耶說書 代表 2008

菲律賓[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
蘭瑙湖瑪冉瑙人的達冉根史詩唱述 代表 2008
伊夫高族群的哈德哈德聖歌 代表 2008

卡達[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
猎鹰训练术,一个活生生的人类遗产 代表 2012 阿酋聯奧地利捷克共和國比利時匈牙利法國摩洛哥蒙古沙特阿拉伯西班牙敘利亞南韓共有

沙特阿拉伯[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
猎鹰训练术,一个活生生的人类遗产 代表 2012 阿酋聯奧地利捷克共和國比利時匈牙利卡達法國摩洛哥蒙古西班牙敘利亞南韓共有

南韓[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
大韓民國的阿里郎民謠 代表 2012
猎鹰训练术,一个活生生的人类遗产 代表 2012 阿酋聯奧地利捷克共和國比利時匈牙利卡達法國摩洛哥蒙古沙特阿拉伯西班牙敘利亞共有
走繩索 代表 2011
韓國傳統武術:跆跟 代表 2011
寒山地區的麻織傳統 代表 2011
大木匠,傳統木構造建築工藝 代表 2010
歌曲,樂隊伴奏的抒情歌組曲 代表 2010
處容舞 代表 2009
強羌水越來 代表 2009
濟州島漁村七美瑞堂的靈登巫祭 代表 2009
男寺黨(男性遊方藝人)雜戲 代表 2009
靈山齋 代表 2009
江陵端午祭 代表 2008
盤索里 代表 2008
宗廟祭禮 代表 2008

敘利亞[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
猎鹰训练术,一个活生生的人类遗产 代表 2012 阿酋聯奧地利捷克共和國比利時匈牙利卡達法國摩洛哥蒙古沙特阿拉伯西班牙南韓共有

塔吉克[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
沙士木卡姆音樂 代表 2008 烏茲別克共有

阿拉伯联合酋长国[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
塔古爾達,傳統貝都因在阿酋聯與阿曼蘇丹國吟誦詩歌 代表 2012 阿曼共有
猎鹰训练术,一个活生生的人类遗产 代表 2012 奧地利捷克共和國比利時匈牙利卡達法國摩洛哥蒙古沙特阿拉伯西班牙敘利亞南韓共有
阿爾薩度:阿拉伯聯合大公國的傳統貝都因編織技術 保護 2011

烏茲別克[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
卡塔阿修拉 代表 2009
納吾肉孜節(也譯諾魯茲節或耨儒孜節) 代表 2009 亞塞拜然印度伊朗吉爾吉斯巴基斯坦土耳其共有
博遜地區的文化空間 代表 2008
沙士木卡姆音樂 代表 2008 塔吉克共有

越南[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
福寿省的雄王祭祀 代表 2012
富壽省的川歌 保護 2011
扶董鄉與朔山祠的天王節 代表 2010
歌籌 保護 2009
北寧官賀民歌 代表 2009
雅樂——越南宮廷音樂 代表 2008
銅鑼文化空間 代表 2008

葉門[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
薩那歌曲 代表 2008

歐洲[编辑]

阿爾巴尼亞[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
阿爾巴尼亞民間低聲部復調音樂 代表 2008

亞美尼亞[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
亞美尼亞十字架碑的象徵與工藝 代表 2010
亞美尼亞杏木雙簧管音樂 代表 2008
亚美尼亚史诗《萨逊的勇士》或《萨逊的大卫》表演 代表 2012

奧地利[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
猎鹰训练术,一个活生生的人类遗产 代表 2012 阿酋聯捷克共和國比利時匈牙利卡達法國摩洛哥蒙古沙特阿拉伯西班牙敘利亞南韓共有
奥地利的伊姆斯特狂欢节的面具游行 代表 2012

亞塞拜然[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
亞塞拜然的吟遊詩人藝術 代表 2009
亞塞拜然木卡姆 代表 2008
一种长颈弦乐器塔尔(Tar) 的制作工艺与表演 代表 2012
納吾肉孜節(也譯諾魯茲節或耨儒孜節) 代表 2009 印度伊朗吉爾吉斯巴基斯坦土耳其烏茲別克共有
阿塞拜疆地毯 代表 2010

白俄羅斯[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
沙皇聖誕節慶典 保護 2009

比利時[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
阿爾斯特城的嘉年華 代表 2010
班什狂歡節 代表 2008
猎鹰训练术,一个活生生的人类遗产 代表 2012 阿酋聯奧地利捷克共和國匈牙利卡達法國摩洛哥蒙古沙特阿拉伯西班牙敘利亞南韓共有
聖利芬斯豪特姆城的年度冬季市集及牲畜交易 代表 2010
格拉茲伯根城的冬末麵包與火桶節 代表 2010
魯汶同齡會 代表 2010
恩特雷-萨布尔- 默兹行军游行 代表 2010
比利時、法國的巨人和巨龍遊行 代表 2008 法國共有
布魯日城的聖血遊行 代表 2009
保護法蘭德斯的傳統運動 社會實踐 2011

保加利亞[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
肖普魯克地區古老的復調音樂、舞蹈和儀式習俗 代表 2008
內斯廷那斯鐸村,來自過去的訊息:聖君士坦丁和海倫娜節的火舞儀式 代表 2009

克羅地亞[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
南克罗地亚达尔马提亚的克拉帕多声部合唱 代表 2012
克羅埃西亞東部的貝恰樂茲嬉唱 代表 2011
尼傑莫克羅:達爾馬提亞內陸的沉默圓圈舞 代表 2011
北克羅埃西亞的薑餅製作技藝 代表 2010
奧伊康耶演唱方式 保護 2010
辛伊城的騎士錦標賽 代表 2010
卡斯塔夫地區的年度嘉年華:搖鈴人傳統 代表 2009
杜布羅夫尼克城的保護神:聖伯列茲的節慶 代表 2009
克羅埃西亞的蕾絲工藝 代表 2009
赫瓦爾島上的「跟隨十字架」遊行 代表 2009
戈里亞尼春天的皇后遊行 代表 2009
哈瓦斯科.扎格基地區的傳統兒童木質玩具工藝 代表 2009
伊斯特利亞音階的雙聲部歌唱和演奏 代表 2009

塞浦路斯[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
茨亞提斯塔賽詩會 代表 2011
勒芙卡拉城的蕾絲工藝 代表 2009

捷克共和國[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
猎鹰训练术,一个活生生的人类遗产 代表 2012 阿酋聯奧地利比利時匈牙利卡達法國摩洛哥蒙古沙特阿拉伯西班牙敘利亞南韓共有
捷克東南部的國王遊行馬隊 代表 2011
赫林奈科地區的懺悔節假面遊行 代表 2010
斯洛伐克新兵舞 代表 2008

愛沙尼亞[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
色托族的複音合唱傳統 代表 2009
波羅的海的歌舞慶典 代表 2008 拉脫維亞立陶宛
基努文化空間 代表 2008

法國[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
猎鹰训练术,一个活生生的人类遗产 代表 2012 阿酋聯奧地利捷克共和國比利時匈牙利卡達摩洛哥蒙古沙特阿拉伯西班牙敘利亞南韓共有
“晚会”,布列塔尼的传统集体舞聚会 代表 2012
法國傳統馬術 代表 2011
手工業行會,知識傳承與身份認同的網絡 代表 2010
阿朗松的針繡蕾絲工藝 代表 2010
法式美食藝術 代表 2010
奧比松壁毯 代表 2009
帕吉耶旋律:科西嘉的世俗與宗教性的口述傳統 保護 2009
瑪洛亞表演藝術 代表 2009
法國木建築營造的放樣傳統 代表 2009
比利時、法國的巨人和巨龍遊行 代表 2008 比利時共有

格鲁吉亚[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
喬治亞復調演唱 代表 2008

希臘[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
地中海飲食 代表 2010 西班牙意大利摩洛哥共有

匈牙利[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
猎鹰训练术,一个活生生的人类遗产 代表 2012 阿酋聯奧地利捷克共和國比利時卡達法國摩洛哥蒙古沙特阿拉伯西班牙敘利亞南韓共有
马提奥的民间艺术——一个传统社区的刺绣工艺 代表 2012
匈牙利非物質文化遺產的傳遞方式:湯茲哈茲模式 社會實踐 2011
摩哈奇的布索節:晚冬面具嘉年華 代表 2009

義大利[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
克雷莫纳的小提琴传统制作工艺 代表 2012
地中海飲食 代表 2010 希臘西班牙摩洛哥共有
撒丁島牧歌文化——多聲部民歌 代表 2008
西西里木偶劇 代表 2008

拉脫維亞[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
蘇伊提文化場域 保護 2009
波羅的海的歌舞慶典 代表 2008 愛沙尼亞立陶宛共有

立陶宛[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
蘇塔廷內斯,立陶宛的民俗多調歌曲 代表 2010
波羅的海的歌舞慶典 代表 2008 愛沙尼亞拉脫維亞共有
立陶宛十字架雕刻及其象徵 代表 2008

盧森堡[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
埃希特納赫城的跳步遊行 代表 2010

葡萄牙[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
法朵:葡萄牙城市怨曲 代表 2011

羅馬尼亞[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
霍雷祖陶瓷工艺 代表 2012
朵依娜表演 代表 2009
卡魯斯儀式舞蹈 代表 2008

俄羅斯[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
塞梅斯基的文化空间与口头文化 代表 2008
欧隆克——雅库特英雄叙事诗 代表 2008

斯洛伐克[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
伏佳拉——牧羊人長笛及其音樂 代表 2008

西班牙[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
猎鹰训练术,一个活生生的人类遗产 代表 2012 阿酋聯奧地利捷克共和國比利時匈牙利卡達法國摩洛哥蒙古沙特阿拉伯敘利亞南韓共有
科尔多瓦庭院节 代表 2012
阿爾結莫西的健康聖母節 代表 2011
安達露西亞自治區、塞維亞省的佛朗特拉摩隆地區石灰製造傳統技藝再生計劃 社會實踐 2011
馬約卡的西比爾詠唱 代表 2010
佛朗明哥 代表 2010
疊人塔 代表 2010
地中海飲食 代表 2010 希臘意大利摩洛哥共有
傳統文化中心:仆索學校博物館教學計劃 社會實踐 2009
西班牙地中海岸的灌溉人法庭:慕西亞平原的智者議會與瓦倫西亞平原的水利法庭 代表 2009
西爾柏‧戈梅羅:拉戈梅拉島的哨語(加納利群島) 代表 2009
埃爾切神秘劇 代表 2008
帕特姆流行節日 代表 2008

土耳其[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
梅西尔膏节 馬尼薩 代表 2012
儀式性的喀須喀克傳統 代表 2011
克爾克普那爾塗油摔角節 愛第尼 代表 2010
塞瑪賀:阿列維—貝克塔謝儀式 代表 2010
傳統索貝會 代表 2010
阿舍克勒克(吟遊詩人表演)傳統 代表 2009
黑眼睛:土耳其皮影戲 代表 2009
納吾肉孜節(也譯諾魯茲節或耨儒孜節) 代表 2009 亞塞拜然印度伊朗吉爾吉斯巴基斯坦烏茲別克共有
邁達赫藝術 代表 2008
托缽僧舞蹈儀式 代表 2008

北美洲[编辑]

貝里斯[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
加利弗那語言、舞蹈和音樂 代表 2008 危地馬拉洪都拉斯尼加拉瓜共有

哥斯大黎加[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
哥斯大黎加的牧牛傳統和牛車 代表 2008

古巴[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
奧連特兄弟會的法國鼓樂 代表 2008

多明尼加[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
庫庫魯舞蹈戲劇 代表 2008
梅拉鎮孔果聖靈兄弟會文化空間 代表 2008

危地馬拉[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
加利弗那語言、舞蹈和音樂 代表 2008 貝里斯洪都拉斯尼加拉瓜共有
瑞賓瑙-艾基舞劇 代表 2008

洪都拉斯[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
加利弗那語言、舞蹈和音樂 代表 2008 貝里斯危地馬拉尼加拉瓜共有

牙買加[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
摩爾鎮的馬隆人傳統 代表 2008

墨西哥[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
土著艺术中心及其为保护韦拉克鲁斯的托托纳克人非物质文化遗产所作出的贡献- 墨西哥 社會實踐 2012
墨西哥街頭音樂:馬利亞奇 代表 2011
恰帕德科爾索城一月傳統盛會中的帕拉奇克舞 代表 2010
皮勒瓜,普列佩賈人的傳統歌曲 代表 2010
傳統墨西哥料理—道地、祖傳、延續的社區文化,米卻肯州範例 代表 2010
托利曼的奧托米.希希美卡斯族 的紀念地及傳統:伯納爾巨石,聖地 的守護者 代表 2009
飛人儀式 代表 2009
土著亡靈節 代表 2008

尼加拉瓜[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
艾爾-圭根斯諷刺劇 代表 2008
加利弗那語言、舞蹈和音樂 代表 2008 貝里斯危地馬拉洪都拉斯共有

大洋洲[编辑]

湯加[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
拉卡拉卡——東加說唱舞蹈 代表 2008

瓦努阿圖[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
萬那杜沙畫 代表 2008

南美洲[编辑]

阿根廷[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
探戈 代表 2009 烏拉圭共有

玻利維亞[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
安地斯卡拉瓦亞的宇宙信仰形式 代表 2008
奧魯洛狂歡節 代表 2008
伊查佩克内-皮埃斯塔——莫克索斯省圣伊格纳西奥的最大节日 代表 2012
保護玻利維亞、智利、秘魯的艾馬拉族非物質文化遺產 社會實踐 2009 智利秘魯共有

巴西[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
國家非物質遺產計畫甄選 社會實踐 2011
方丹戈生活博物館 社會實踐 2011
弗雷沃——累西腓狂欢节的表演艺术 代表 2012
瓦雅皮人的口頭和圖畫表達形式 代表 2008
巴亥瑞康卡烏的圓圈森巴舞 代表 2008
雅歐瓜:伊納溫.納威族維持社會和宇宙秩序的儀式 保護 2011

智利[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
保護玻利維亞、智利、秘魯的艾馬拉族非物質文化遺產 社會實踐 2009 秘魯玻利維亞共有

哥倫比亞[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
基德博“阿西斯的圣弗朗西斯节” 代表 2012
尤露帕萊美洲虎巫師的傳統知識 代表 2011
哥倫比亞南太平洋區的馬林巴音樂與傳統吟唱 代表 2010
瓦尤人社區「話事人」規範體系 代表 2010
黑白嘉年華 代表 2009
波帕揚城的聖週遊行 代表 2009
巴蘭基亞狂歡節 代表 2008
帕蘭克-德-聖巴西裏奧的文化空間 代表 2008

厄瓜多爾[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
厄瓜多尔的巴拿马草帽编织工艺 代表 2012
扎巴拉人的口頭遺產與文化活動 代表 2008 秘魯共有

秘魯[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
艾敘瓦:秘魯華奇帕勒族的母語祈禱歌 保護 2011
科伊露莉提天主聖殿的朝聖 代表 2011
華空納達,米駝村的儀式舞蹈 代表 2010
剪刀舞 代表 2010
保護玻利維亞、智利、秘魯的艾馬拉族非物質文化遺產 社會實踐 2009 智利玻利維亞共有
扎巴拉人的口頭遺產與文化活動 代表 2008 厄瓜多爾共有
塔奎勒島及其紡織工藝 代表 2008

烏拉圭[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
岡東貝鼓樂及其社會文化場域 代表 2009
探戈 代表 2009 阿根廷共有

委內瑞拉[编辑]

正式名稱 所在地 名單 登記年份 註解
委内瑞拉基督圣体节的魔鬼舞 代表 2012
话题条目指南条目。它有覆盖整个话题的完整优质的信息。勇往直前,帮助我们把它打造为明星